Курс "Чтение и письмо деванагари – приоткрывая завесу санскрита"

Курс "Чтение и письмо деванагари – приоткрывая завесу санскрита" 

Время проведения: 

30 марта в 18:00 по киевскому времени

8 занятий

30 марта 2024 в 18:00 по киевскому времени стартует долгожданный  

Курс "Чтение и письмо деванагари – приоткрывая завесу санскрита"  

Чем мы будем заниматься? 

1. Последовательное изучение всех букв санскритского алфавита:  

• написание каждой буквы, 

• чтение и произношение букв, 

• как они объединяются в слова на письме, 

• как они ведут себя в разных позициях в слове,  

• где делать ударение в санскритских словах. 

Студенты на себе ощутят, как меняется восприятие санскритских слов – их произношения и значения, как только мы начинаем смотреть на них через призму санскритского письма.  

2. Первые слова и предложения на санскрите. 

• мы научимся писать наши первые слова, 

• познакомимся с 8-ю падежами санскрита, 

• научимся составлять простые предложения, 

• прочитаем адаптированные истории про Кришну.  

3. Чтение и разбор субхашит. 

В конце каждого занятия мы будем разбирать субхашиту или мудрый стих на санскрите. Научимся их петь и будем пытаться их запоминать.   

4. Практика чтения деванагари на основе «Сборника мантр и гимнов ведического астролога»

После освоения алфавита мы перейдем полностью к практике. Будем тренироваться читать мантры и гимны из нашего сборника. К каждому тексту в этой книге подана транслитерация и разбивка, что делает возможным для каждого студента продолжить практику чтения на деванагари и после окончания курса.  

Чему мы научимся и что получим:  

• Подробный методический материал с прописями и большим количеством упражнений на чтение, транслитерацию, узнавание букв, освоения основ грамматики и перевода. 

• Научимся склонять санскритские слова и самостоятельно создавать простые предложения. 

• Практиковать навыки чтения непосредственно на оригинальных текстах. 

• Получим навыки перевода простых адаптированных текстов. 

• Поставим правильное произношение на санскрите.  

 Из чего состоит курс:  

• 8 онлайн-занятий по 1-1,5 часа с преподавателем, 

• подробный методический материал, 

• групповой чат для тематического обсуждения.

Преподаватель – Лохман Александра. 

"Намастэ! Меня зовут Александра Лохман. Я родилась и выросла в г. Лисичанске Луганской области. Когда пришло время поступать в ВУЗ, неожиданно для самой себя я выбрала изучение хинди и индийской культуры, хотя меня приняли на бюджет на факультет французского языка, куда я планировала идти продолжать учиться после школы.  

Так, с 2013 по 2020 год в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченка я с отличием закончила бакалаврат и магистратуру по специальности «Язык и литература хинди, английский язык. Преподаватель и переводчик». 

В 2016 году я вместе с одногруппником прошла по программе от ICCR (Индийский совет по культурным связям) и получила стипендию на обучение в Центральном институте хинди, Делийское отделение (Kendriya Hindi Sansthan, Delhi vibhag). 

Таким образом, с 2016 по 2017 год я жила и училась в Индии. Этот год позволил мне переосмыслить индийскую культуру и проникнуться к ней более глубоким интересом. В Индии я начала практиковать сахаджа йогу – медитацию, образ мышления и жизни, которые возродила Шри Матаджи Нирмала Деви.

Но самое удивительное и судьбоносное для меня произошло после моего возвращения в Украину. Я познакомилась с Ильёй Клементьевичем Розенбеймом – поэтом, йогином и переводчиком с санскрита. Он пригласил меня на занятия по санскриту в Посольстве Индии, которые по собственному желанию и на бесплатной основе в 2017 проводил бывший господин Посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти. Я пришла как ученик, но впоследствии стала его помощницей, а после окончания его каденции наши встречи с его студентами переросли в Клуб санскрита, в котором мы продолжаем проводить занятия до сих пор. Так началась моя любовь к санскриту и преподаванию. 

Санскрит для меня – источник вдохновения и отдохновения, нектар для сердца и разума, бесконечный путь и радость. И именно этим я хочу делиться с людьми, которые приходят ко мне на занятия, прежде всего". 

 

Стоимость курса: 3500 грн для Украины/ 115 €*

*Цена в гривнах указана для жителей Украины, в евро для других стран 

Групповой чат организован в Телеграме.

Практические занятия проводятся по субботам в 18:00 по киевскому времени онлайн в программе Zoom в режиме живого общения с преподавателем. 

Студентам предоставляются записи всех занятий. 

Организатор – Татьяна Горковенкова. 

☎ +38 068 446 96 47   ✉ kamalavana108@gmail.com 

Регистрация на курс: