Ратха-ятра – Праздник Колесниц в Харькове

Время проведения: 

12 мая 2018, суббота 15:00 – 21:00  

парк им. Горького, Харьков

Наша Школа будет представлять Ведическую Астрологию на фестивале.

 

Этот яркий и масштабный индийский праздник имеет духовную природу и символизирует возвращение Господа к своим близким друзьям и возлюбленным. Главный фестиваль колесниц уже тысячи лет проводят в городе Джаганнатха-Пури, а с 70-х годов прошлого века он пришёл в культурную жизнь многих американских и европейских городов.

В Джаганнатха-Пури перед праздником из особых пород дерева строят три огромные колесницы, на которые помещают статуи Бога из храма Джаганнатхи, и тысячи людей с радостно тянут колесницы за канаты примерно 3 мили до храма Гундичи, в котором Господь гостит 7 дней, а затем возвращается в храм Джаганнатхи. Шествие сопровождается музыкой, танцами, песнями, представлениями актером и фокусников, раздачей сладостей и всеобщим ликованием.

Ведические священные писания утверждают, что независимо от места проведения этого фестиваля любой, кто просто увидит шествие колесниц, избавится от грехов многих жизней. А прикоснувшись к канату, за который тянут колесницы, человек получает удачу, сравнимую с сотнями лет раздачи щедрых пожертвований и совершения благочестивых поступков.

 

Приглашённый почётный гость фестиваля Е. С. Индрадьюмна Махарадж.

 

Приходите на праздник колесниц в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в субботу 12 мая!

 

Вход свободный!

Приходите вместе с друзьями, родственниками, знакомыми на этот удивительный праздник традиционной индийской культуры.

 

Это культурный праздник, который проводит Центр ведической культуры в Харькове при поддержке Посольства Индии в Украине, администрации ЦПКиО им. Горького и Харьковской городской администрации. Если Вам будет интересно узнать больше о истории этого праздника и его духовном смысле, в фестивальном городке возле сцены Вы найдёте книги и ответы на свои вопросы.

 

Что ожидает вас на Празднике Колесниц:

  • Яркие костюмы и краски
  • Традиционные индийские сладости
  • Выступления мастеров йоги
  • Театр "Натавара"
  • Индийские танцы
  • Индийские боевые искусства
  • Традиционные песни Индии
  • Фестивальный городок c книгами по ведической астрологии, кулинарии, психологии, семейным отношениям, вкусным угощением, индийской росписью мехенди, гопи-дотс и фотосессиями в индийской одежде и украшениях.

 

Подробнее о фестивале – на сайте rathafest.kh.ua